05.03.2017 06:49:41
Музейная встреча в «Тульских древностях»
Сегодня и завтра в музее «Тульские древности» продолжается подготовка к весеннему празднику 8 Марта. Центральными фигурами этой работы станут маленькие помощницы женщин – обрядовые и игровые куклы России и Тульской области.
Закрутка пасхальная, Крестец, Коляда, Кувадка… Почему в старину с одними куклами играли, а с другими нет? Из чего делали куклы? Какое место они занимали в жизни наших предков? Об этом и многом другом и пойдет речь на музейном занятии.
Подробное знакомство посетителей ждет с тульской куклой Кувадкой. Она встречала ребенка при появлении на свет и сопровождала на протяжении всей жизни в качестве оберега. Яркая Кувадка, сделанная своими руками, будет отличным сувениром на память.