16.09.2022 15:40:00

«Кросс нации 2022» кимовчане пробежали в парке

Кимовчание присоединились к одному из самых масштабных по количеству участников и географическому охвату спортивному мероприятию – Всероссийский день бега «Кросс Нации – 2022» федерального проекта «Спорт – норма жизни», который является составной частью национального проекта «Демография».

«Кросс нации» – это не просто спортивное, но и ежегодное социально значимое событие. Его основная цель - пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физической культурой россиян, прежде всего – молодежи.

Первый забег «Кросса нации» прошел в 2004 году, спустя 3 года на его старт вышло уже более миллиона человек. И с каждым годом он привлекает внимание все большего числа людей.

В Кимовске эти соревнования сегодня проводились в четвертый раз.

В них всегда участвуют спортсмены и приверженцы здорового образа жизни разных возрастов.

По традиции Кросс проводится в Городском парке культуры и отдыха.

Организаторы, отдел культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта комитета по социальным вопросам администрации муниципального образования Кимовский район, подготовили и провели большой и яркий праздник спорта и молодости, обеспечив строгое соответствие нормам безопасности.

Участники в возрасте от 9 до 15 лет бежали 500 метров. А 16-летние и старше преодолели дистанцию 1000 метров.

Судейской коллегией, во главе с главным судьей Александром Долговым, утвержденной оргкомитетом по проведению соревнований, были определены победители и призеры в личном зачете, которые награждены грамотами.

Первое место среди взрослых участниц заняла многодетная мама Алла Шатилова, за которую очень активно болели ее дети, к слову, они тоже успешно участвовали в забеге. Второе место заняла Алла Корнюшина и третье – Надежда Арнаутова.

У мужчин этой же категории первое место у Александра Черноусова, 2-е – у Семена Колесникова и 3-е место занял Павел Кузнецов.

Среди юношей 16-17 лет лидерами стали Максим Чернышов, Евгений Симонов и Виктор Егоров, а среди девушек этого возраста – Ангелина Гаврилова, Юлия Аристархова и Ксения Шишлякова.

Среди 13-15-летних в тройках лидеров у юношей: Никита Соколов, Павел Крючков и Леонид Коростелев, у девушек: Надежда Ветренко, Полина Исаева и Виктория Колесникова.

В возрастной категории 11-12 лет среди мальчиков первые три места заняли Иван Афонин, Илья Скоркин и Герман Нечаев, а среди девочек – Оксана Матюхина Вероника Шатилова и Кира Шатилова.

В самой младшей группе - 9-10 лет, среди мальчиков победил Матвей Семечев, на втором месте оказался Дмитрий Барышников, тройку лидеров замкнул Павел Тупиков, а среди девочек лучшей оказалась Виктория Калинина, немного отстала от нее Мария Филиппова, а бронзу завоевала Елизавета Захаркина.